Кубок за победу в турнире Второй лиги уже в клубном музее команды «Ленинградец». А коллектив готовится к новому сезону. «Ленинградец» представит Северо-Западный регион в ФНЛ, что потребует усиления состава.

Как отметил полузащитник Михаил Горелишвили, коллектив и единомышленники – это не только 25 футболистов, но и тренерский штаб, и руководители. Когда есть обратная связь от одного звена к другому – можно двигаться вместе. И спортсмен уверен, что клуб готов к взятию новых высот.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Путешествие клуба в Первой лиге начнется в конце июня на базе команды в Зеленогорске, где пройдет короткий тренировочный сбор. Сергей Кирьяков в сжатых сроках подготовки проблемы не видит. В Бундеслиге, где он играл, команды тоже готовились к сезону в условиях цейтнота. В планах главного тренера – несколько контрольных матчей против петербургских команд.

«Работа над восстановлением физических кондиций. Игровые моменты. Может быть, попробуем пару новых схем ведения игры. Много будет соперников различного уровня. И мы готовы будем как играть вторым номером, так и наоборот», – заявил Сергей Кирьяков.

Конечно, команде требуется усиление состава. В клубе это понимают, и уже определили основные направления селекционной работы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Бюджет нашего клуба не позволяет делать дорогостоящих покупок. Скорее мы будем ориентироваться на игроков, у которых либо истек контракт, либо кого-то, может, брать в аренду», – поделился планами генеральный директор клуба Игорь Левит.

Календарь чемпионата Первой лиги пока не сверстан, ориентировочно он начнется в середине июля. Первоочередная задача «Ленинградца» — закрепиться во втором по силе дивизионе страны.

«В Первой лиге – там совсем другой уровень сопротивления. Там играют в более быстрый футбол. И, соответственно, нужно как можно скорее приспособиться к этому. Я думаю, что для этого будут отведены, наверное, первые 3-4 игры. Чтобы игроки поняли, что их ожидает, и что нас ждет в будущем», – подчеркнул главный тренер.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Домашней ареной областной команды останется стадион «Петровский». Однако руководители клуба планируют несколько матчей провести в Тихвине.