От музея дворянского быта – до дома культуры работников просвещения. Юсуповский дворец готовит масштабную экспозицию, рассказывающую об истории здания в советский период.

Мрачные тайны заговорщиков и секреты убийства Григория Распутина, Мистический Петербург и приведение покойного князя, возможность прикоснуться к проклятию рода Юсуповых – именно это привлекает туристов на набережную Мойки, 94. Миф о месте с дурной славой хранители стараются развенчать. Более того, дворец интересен не только трагическими событиями, которые произошли в декабре 1916 года.

«В представлении горожан и гостей города, Юсуповский дворец – это место роскошной и дворянской жизни Юсуповых. Это место, где хранились коллекции, где были бриллианты, где были роскошные балы. Но, если мы вспомним, что дворец вот уже больше ста лет живет без Юсуповых – в советское время – и это время не менее насыщенное – не менее наполненное сюжетами, которые вполне достойны рассмотрения с гораздо более близкой дистанции», – рассказала хранитель дворца Валентина Набокова.

Дворцу и правда есть что рассказать, помимо историй княжеской семьи. Особо примечательно советское время. После войны в нем был размещен центр творческого досуга интеллигенции, который позднее стал Домом учителя.

В парадных залах размещались кружки по интересам. В рабочем кабинете Феликса Юсупова, к примеру, сделали библиотеку, в спальне княгини репетировал хор, а в парадных интерьерах Мавританской гостиной организовали чертежную мастерскую.

«Те, кто пришли – чертежники – они очень бережно отнеслись к этому всему. Золото, мрамор, чудесный мраморный фонтан, ониксовый камин – все это прекрасно сосуществовало вместе с кульманами», – отметила методист дворца Екатерина Масленникова.

Одно из сакральных мест, которое за всю историю не меняло своего назначения – это Домашний театр. В уютном зале и во времена князей организовывались театральные постановки. В советское время на его сцене выступали выдающиеся артисты. Солист Мариинского театра Василий Герелло помнит эти времена.

«Раньше были замечательные такие, прекрасные вечера. Те люди, которые поют оперу, танцуют балет. Мы имели такое счастье – рядышком Мариинский театр, консерватория. Будучи студентами, я уже был солистом Мариинского театра. Мне было очень приятно приходить в театр, где вершилась история. В этом театре я пел и камерную музыку, и оперную музыку. Так что это был не один раз, не разовая какая-то акция», – поделился солист.

Такой историей в разные эпохи своего существования гордиться может не каждый музей Петербурга. И в преддверии юбилея Юсуповского дворца, хранители хотели бы рассказать об этом большему количеству гостей.

«Это замечательный повод для того, чтобы глубже и с другим интересом посмотреть на нашу советскую историю, которую принято было не то, чтобы зачеркивать – как-то пропускать мимо ушей. Говорить, что дворянская история, дворянская культура, история Юсуповых – это да, это интересно, это здорово, за этим стоит идти. Но сейчас, наверное, наступило время внимательно посмотреть и на XX век», – отметила Валентина Набокова.

Масштабная выставка уже готова и в ближайшее время её смогут посетить все петербуржцы и гости Северной столицы.