В случае отравления необходимо быстро и правильно действовать, чтобы избежать тяжелых последствий. Об этом напомнила главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по токсикологии, заведующая – врач-токсиколог отделения по оказанию помощи больным с острыми отравлениями Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина Наталья Вехова.

Врач отметила, что употребление некачественных продуктов питания и алкоголя может привести к трагическим последствиям для здоровья и жизни. При этом признаки отравления могут проявиться не сразу, а только через несколько часов. К общим симптомам острых отравлений относятся тошнота, рвота, головная боль, повышенное или пониженное давление, а также судороги.

Если у человека появились признаки отравления, стоит немедленно обратиться за медицинской помощью. Необходимо вызвать врачей и, по возможности, до приезда медработников промыть желудок чистой водой комнатной температуры без добавок. Однако стоит учесть, что при непрекращающейся рвоте не стоит принимать сорбент.

«По статистике, более 60% всех смертельных отравлений связано с употреблением спиртных напитков. Алкоголь – яд общетоксического действия, который нарушает работу всех органов и систем. Безопасных доз алкоголя нет», – подчеркнула врач.

Главное, что следует запомнить – в случае отравления необходимо обратиться за медицинской помощью как можно быстрее, чтобы минимизировать риски для здоровья и жизни.

Советы стали особо актуальными в связи с последними событиями. Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о случаях отравления сидром в Ульяновской области. К расследованию причин привлекли российских следователей., как не стать жертвой вредных привычек летом.