На Васильевском острове установили памятник небесной покровительнице города на Неве блаженной Ксении Петербургской: сегодня верующие отмечают 35-летие со дня канонизации святой. Монумент установили рядом с часовней на Смоленском кладбище. В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного Собрания Александр Бельский.

Тысячи верующих рано утром пришли на Смоленское кладбище, чтобы вознести молитвы святой. Они несут цветы, зажигают свечи, и с просьбами о помощи подходят уже не к месту упокоения Ксении Блаженной, а к ее бронзовому изваянию.

Монумент установили возле часовни на пожертвования: авторам скульптуры, выпускникам петербургского художественного училища имени Рериха Вадиму Сазонову и Николаю Иванову удалось воплотить иконописный образ святой.

Она изображена в мундире своего супруга придворного певчего Андрея Петрова, в который облачилась после его смерти, отказавшись от мирской жизни и раздав все свое имущество.

«Мы, конечно же, хотели как-то передать через эту скульптуру такой вот реалистичный образ блаженной Ксении, опираясь на ее известные иконы, образы, и, конечно же, на ее житие», – отметил настоятель храма в честь Смоленской иконы Божией Матери на Васильевском острове Протоиерей Евгений Шогенов.

В Храме Смоленской иконы Божией Матери прошло праздничное богослужение: возглавил литургию митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

После службы со словами поздравления к верующим обратился губернатор Александр Беглов. Глава города подчеркнул особую значимость Ксении Петербургской для Северной столицы, для всех верующих.

«Вы все здесь – свидетели того, что Ксения всегда нам помогает. Охраняет град сей, охраняет нас от несчастий, ненастий, болезней, и всегда нас утешает», – отметил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Ксения Блаженная была канонизирована 35 лет назад. Ее почитание началось задолго до причисления к лику святых. Богослужения в честь петербургской покровительницы сегодня проходят во всех российских храмах.