Бизнес поддерживает спорт. «Группа ЛСР» вырастила чемпионов. Футбольный клуб «Ленинградец», титульным спонсором которого является этот строительный холдинг, вышел в Первый дивизион чемпионата России. Следующая ступень — уже Премьер-Лига. И достижение это действительно серьёзное и для спортсменов, и для всего Северо-Запада.

Вот так радуются настоящие чемпионы. И они это заслужили. Став лучшими в своей группе во Второй лиге ещё за два тура до окончания соревнования. Награждение проходило после домашнего матча на стадионе «Петровский» с костромским «Спартаком». И получился двойной праздник. Потому что «Ленинградец» победил соперника в сухую со счётом 3:0.

«Великолепно! Все рады. Устроили праздник болельщикам, родным, себе, в первую очередь, тоже», — отметил защитник ФК «Ленинградец» Валерий Каптилов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Футбольный клуб был создан пять лет назад. И с тех пор прогресс колоссальный. Сейчас в клубной системе работает целая структура: и тренерский штаб, и профессиональная команда медиков, и детско-юношеская спортивная школа. И всё это не было бы возможным без поддержки бизнеса. Главный акционер клуба — крупнейший на Северо-Западе девелопер — «Группа ЛСР».

«Мы поддерживаем много социальных проектов в Ленинградской области. Этот футбольный клуб — не только спортивное мероприятие. Это ещё, на мой взгляд, для области — такой очень важный фактор, который позволяет детям, которые сейчас занимаются в спортивной школе «Ленинградец», понимать, что у них есть перспектива вырасти в профессиональных футболистов», — подчеркнул первый заместитель генерального директора «Группы ЛСР» Игорь Левит.

Бюджет клуба за эти пять лет вырос почти вдвое, до 150 миллионов рублей. А на следующий сезон компания закладывает более 200 миллионов. Для ФНЛ немного, но этого хватит для достижения целей команды.

«Мы благодарны, что в своё время компания участвовала в том, чтобы действительно создать этот клуб. Ну, и на протяжении этих пяти лет, в этом году юбилей, конечно же, поддержка огромная. Большое спасибо!» — сказал главный тренер ФК «Ленинградец» Сергей Кирьяков.

Важно, что команда успела приобрести и преданных болельщиков. Многие из Петербурга. И это неудивительно. 90% состава — местные игроки. Из города и области. Даже слоган клуба — «У нас все свои».

«Приехали из Гатчины, болеем за «Ленинградец», восторг полный! «Ленинградец» — молодцы! Вперёд! Так держать. Мы всегда за вас!» — поддержала болельщица ФК «Ленинградец» Екатерина Суворова.

Болельщик ФК «Ленинградец» Валерий Ревука рассказал, что постоянно ходит на каждый матч и считает ФК «Ленинградец» — чемпионом.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Следующий матч «Ленинградец» проведёт 10 июня с клубом «Муром» во Владимирской области. А вот игры в новом статусе в Первом дивизионе стартуют 16 июля. И прийти на них может каждый желающий: для посещений матчей Fan ID не требуется, а сам клуб с удовольствием объединяет под своими знамёнами всех любителей футбола.