В Петербурге в торжественной обстановке открыто «Русское деловое общество». Эта некоммерческая организация призвана объединить предпринимателей малого и микробизнеса, а также тех, кто только планирует открыть свое дело.

Сектор малого и среднего бизнеса в России самый многочисленный. В нем работает более шести миллионов предприятий и более 25 миллионов человек. «Русское деловое общество» призвано не просто объединить их, у него более глобальные цели. Дать предпринимателям инструменты для решения многих проблем.

«Достаточно большое количество людей хотят развиваться, но есть определенные боли и стопоры, которые не дают им это делать. Это отсутствие финансовой грамотности, отсутствие не столько самой поддержки, сколько веры в то, что эта поддержка существует, каких-то понятных механизмов для людей», – сказала сооснователь и председатель «Русского делового общества» Мария Михайлова.

Одним из ключевых проектов нового сообщества станет создание бизнес-университета. Это онлайн-платформа, обучение в которой поделено на уровни. Занятия подойдут как тем, кто ещн не ступил на тропу предпринимательства, так и тем, кто уже успешно или не очень развивает собственное дело. Делиться знаниями с резидентами «Русского делового общества» будут опытные предприниматели, известные бизнес-тренеры, преподаватели ведущих российских университетов. Таких как РАНХиГС или Финансовый университет при Правительстве РФ.

«Мы сейчас общались в VIP-зоне, очень большое количество людей ко мне подходило, мы разговаривали на разные темы, обсуждали проблемы. Потому что какой бы ни был бизнес – проблемы у всех одинаковые. Нужно о них говорить, нужно объединяться, чтобы эти проблемы были услышаны государством», – отметила телеведущая, предприниматель Яна Рудковская.

Сейчас в разных регионах уже открываются офисы организации. Пока что их 10. Там представители бизнеса могут встречаться в формате оффлайн: проводить круглые столы, нетворкинг или просто обмениваться опытом.

«Что ожидает сегодня бизнес, он в ожидании находится, это нахождение новых бизнес-моделей, которые могли бы быстро развиваться, расширяться в разных регионах России, создавать новые, успешные компании», – сказал директор Института глобальных исследований Финансового университета при Правительстве РФ Сергей Белоконев.

Чтобы стать резидентом «Русского делового общества», необходимо одно – оформить подписку. Цена на нее стартует всего от тысячи рублей. За эти деньги вы не только обучаетесь и обретаете полезные связи, но и получаете доступ к внутренней службе поддержки. Это своего рода call-центр с возможностью по видеосвязи получить консультацию профессионалов в сфере маркетинга, PR, GR, управления персоналом, юриспруденции и бухгалтерии.

«Хотелось бы выразить свои слова благодарности организаторам, которые опять же сделали это не как коммерческий проект, а больше как социальный. Проект, направленный именно на то, чтобы дать возможность нам всем в России понять, а самое главное привлечь свежую кровь, молодежь в ряды предпринимателей», – добавил общественный деятель, предприниматель Виктор Бут.

Основатели сообщества отмечают, что специально сделали стоимость подписки доступной широким слоям населения. Ведь чем больше в стране стартапов и небольших предприятий, тем выше устойчивость экономики и, как следствие, уровень жизни россиян.