Минобороны России предложило внести изменения в положение о призыве граждан по мобилизации.

Так, среди предложений, которые отражены в проекте постановления, появившемся на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, – оповещать мобилизованных через СМС-рассылку.

Также министерство рассматривает возможность направлять повестки через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» и личный кабинет налогоплательщика.

Накануне стало известно, что Министерство обороны России разработало проект постановления правительства о внесении изменений в Положение о воинском учете. В документе, текст которого 4 июня появился на портале проектов нормативных актов, прописывается порядок уведомления граждан о повестках через портал «Госуслуги».

В проекте постановления также отмечено, что постановка граждан на воинский учет, снятие с учета и внесение изменений в документы учета не будут требовать обязательной личной явки гражданина – для этого используют данные, которые есть в государственных информационных системах.

Напомним, что 14 апреля президент Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных, который предполагает создание единого реестра военнообязанных.