Летом многие уезжают за город, чтобы насладиться теплыми днями. В связи с этим появляется актуальный вопрос: можно ли не платить за услуги ЖКХ, когда уезжаешь в командировку или на дачу? Все подробности читайте в материале телеканала «Санкт-Петербург».

«Да, действительно, за какие-то услуги можно не платить при определенных условиях. У нас действует правило №354, в котором предусмотрено всего две возможности не производить оплату за коммунальные услуги: в случае временного отсутствия потребителя коммунальных услуг и в случае, если данная услуга была оказана не надлежащего качества и с превышением определенного перерыва», – отметила руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль» Алла Бредец.

В отпуске можно сэкономить на платежах за интернет, кабельное телевидение, приостановить услугу телефонии. А вот за жилищные услуги – ремонт, содержание, уборку мест общего пользования и земельного участка, входящего в состав общего имущества – платить придется. Уменьшить цифры в квитанции помогут счетчики учета, так как оплата по ним производится по факту того ресурса, который потреблен.

Кроме того, с 1 марта есть возможность получить перерасчет платы за твердые коммунальные отходы в случае отсутствия более пяти дней. Для этого нужно написать заявление и подтвердить свое отсутствие при помощи документов. Например, посадочных талонов. Электронные билеты нужно заверить, поставить реквизиты и печати.

Если же вы отправляетесь на дачу на машине, получить необходимый документ можно у руководства СНТ. Нужно запросить справку о том, что вы находились в данном месте.

«Заявление можно написать как до планируемого отъезда, так и в течение 30 дней после того, как вы прибываете из отпуска. В течение пяти рабочих дней управляющая компания вам сделает перерасчет», – отметила руководитель регионального центра «ЖКХ Контроль».