Министерство обороны России разработало проект постановления правительства о внесении изменений в Положение о воинском учёте. В документе, текст которого 4 июня появился на портале проектов нормативных актов, прописывается порядок уведомления граждан о повестках через портал «Госуслуги».

В проекте постановления сказано, что оповещать граждан о необходимости явиться в военкомат будут как с помощью привычных бумажных повесток, так и с помощью уведомлений на портале государственных услуг.

«Учёт и регистрация повесток военного комиссариата осуществляется в Реестре воинского учета с присвоением сквозного реестрового номера учетной записи. Формирование повестки осуществляется не позднее чем за 10 дней до назначенной даты явки на комиссию по постановке граждан на воинский учет», — сказано в документе.

Бумажные уведомления должны вручать сотрудники военных комиссариатов, должностные лица органов местного самоуправления, ответственные за ведение первичного воинского учёта, должностные лица организаций, в которых граждане работают или учатся. Такая повестка должна быть вручена лично и не позже чем за три дня до назначенного срока явки в военкомат. Повестка так же может быть направлена по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если гражданин не получил повестку лично или по почте, повестка всё равно будет считаться вручённой — после того, как пройдёт семь дней с момента её размещения в Реестре повесток. Со дня получения повестки гражданин не сможет выехать из России. В случае, если гражданин не придёт в военкомат в течение 20 дней с той даты, которая указана в повестке, ему временно запретят регистрировать ИП, регистрировать недвижимость, ездить за рулём, брать кредиты.

В проекте постановления также отмечено, что постановка граждан на воинский учёт, снятие с учёта и внесение изменений в документы учёта не будут требовать обязательной личной явки гражданина — для этого используют данные, которые есть в государственных информационных системах.

Напомним, что 14 апреля президент Владимир Путин подписал закон об электронных повестках для военнообязанных, который предполагает создание единого реестра военнообязанных.