В Александровской больнице впервые в Санкт-Петербурге выполнили уникальную операцию пациенту с инфицированной ложной аневризмой брюшной аорты и подвздошных артерий. Причиной стало воспалительное заболевание позвоночника, в результате которого произошло инфицирование с последующим разрывом стенки крупнейшего сосуда брюшной полости.

Операция длилась девять часов. Пациенту восстанавливали поражённый участок аорты и разрушенный инфекционным процессом поясничный позвонок. Работала целая команда специалистов: сосудистые хирурги, нейрохирурги, урологи, анестезиологи-реаниматологи при участии отдела трансплантологии и органного донорства НИИ хирургии и неотложной медицины Санкт-Петербургского первого медицинского университета.

Во время операции выполнены катетеризации мочеточника, вовлечённого в воспалительный процесс, а трансплантат для замещения поражённых тканей позвонка был сформирован в результате забора собственной тазовой кости пациента. Об этом рассказали в пресс-службе городского комитета по здравоохранению.

Сосудистыми хирургами удалён большой участок воспалённой патологически расширенной аорты вместе со всеми инфицированными окружающими тканями, нейрохирургами восстановлен один из разрушенных поясничных позвонков, который был зафиксирован металлоконструкциями. На завершающем этапе ангиохирурги заместили удалённый участок артериального сосуда специальным, идентичным удалённому, донорским участком аорты.

В результате слаженной и успешной работы пациенту удалось сохранить жизнь. Сейчас он продолжает реабилитацию и восстановление в отделении сосудистой хирургии Александровской больницы. Врачи верят, что скоро он сможет вернуться к нормальной жизни здорового человека.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что фигурист Роман Костомаров проходит реабилитацию после болезни.