Второй фестиваль ретротранспота «Купчинская весна» проходит сегодня во Фрунзенском районе. Рядом с парком Интернационалистов настоящий парад общественного транспорта. Вместе с новейшими моделями — автобусы и троллейбусы, ходившие по Петербургу десятки лет назад.

Партнерами выступили пассажирские предприятия города. Но это лишь часть масштабного праздника. По территории всего парка проходит квест для детей и взрослых. Организованы мастер-классы, концерт, спортивные развлечения. Всё это, конечно, связано с историей города и района.

«Цель этого фестиваля — показать именно общественный транспорт и специальную технику, которая работала раньше именно во Фрунзенском районе. Каждый троллейбус, трамвай, которые вы сегодня здесь увидите, они в 60-80-е года работали в Купчино», — подчеркнул глава муниципального образования №72 Павел Швец.

Отдельная экспозиция — трамваи из середины прошлого века. ЛМ-49, как его называют «Слон» и ЛМ-68М «Машка». Именно его можно назвать по-настоящему ленинградским трамваем. Компанию электрическому ретротранспоту составил новейший «Богатырь-М».

Фестиваль проводят уже во второй раз. В этом году гостями фестиваля стали сотни жителей района.