Новые точки притяжения в Колпинском районе. Школа на 550 мест с медиатекой, спортивными залами и современными пространствами, центр социальной помощи семье и детям и общественное пространство для жителей района — все эти объекты сегодня осмотрели в ходе объезда района губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Это новое отделение для временного проживания несовершеннолетних «Центра социальной помощи семье и детям Колпинского района». Филиал открылся 1 апреля. Сейчас в нем находятся 23 ребенка. Всего на отделении 29 мест. Для подопечных обустроены места для приема пищи, здесь же они учатся и отдыхают.  

Современное оборудование вписано в интерьеры памятника архитектуры. Здание возведено в конце XIX века. Оно принадлежало купцу Михаилу Захарову, который владел местным кирпичным заводом, был гласным Петербургской Городской Думы, а также попечителем Усть-Ижорской земской школы, которой и пожертвовал строение. Недавно памятник отреставрировали.

Губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский приехали не с пустыми руками. Подарили ребятам сертификат на покупку техники и сладости. Затем глава города и спикер парламента отправились на стройплощадку, где на месте старой школы возводят новую — на 550 мест. Объект уже почти готов к сдаче. Она запланирована на конец июня.

Рабочие завершают отделку, монтируют окна и благоустраивают территорию. В здании — цифровые лингафонные кабинеты для изучения английского языка, а также библиотека с читальным залом и медиатекой, залы хореографии, спортивный, актовый и два бассейна. Для младших классов предусмотрены игровые комнаты и спальни. На прилегающей территории — стадион с беговыми дорожками, отдельные зоны для подвижных игр и отдыха, футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки.  

«Строителям дана команда, чтобы к первому сентября школа была введена. 550 мест. Как всегда, это два бассейна. Большой – 25 м, другой для начальной школы, поменьше бассейн. Хороший спортзал. Хороший стадион», — подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

В центре Колпино Александр Беглов и Александр Бельский приняли участие в церемонии открытия общественного пространства и запуска большого фонтана.

«Новая точка притяжения, я уверен что она вам понравится. Я уверен, что вы проведете голосование и дадите достойное имя. Здесь на Ижорской земле появится новое общественное пространство, новая площадь. В городе трудовой славы, в городе воинской славы», — подчеркнул председатель Законодательного собрания Александр Бельский.

Сквер с зелеными зонами отдыха, качелями в тени большого навеса, скамьями из дерева и металла, а также детскими площадками протянулся вдоль улицы Веры Слуцкой. Жители сами предложили как его обустроить. В частности, сохранены сквозные пути, по которым ежедневно ходят горожане. Садоводы дополнительно высадили сосны, липы, дубы, клен и более 150 видов кустарников.