Около 75 тысяч абитуриентов подали более 200 тысяч заявлений по различным направлениям подготовки за первую неделю работы сервиса «Поступление в вуз онлайн». Число поступающих через «Госуслуги» в три раза больше, чем за тот же период прошлого года.

Приём документов в вузы на «Госуслугах» начался 20 июня. Заявление можно подать в пять любых вузов, выбрав до пяти специальностей в каждом. Самое короткое время подачи заявления — одна минута три секунды, отмечают в пресс-службе Минцифры России.

За неделю наиболее популярными направлениями стали лечебное дело, юриспруденция, педиатрия, стоматология, экономика. А в числе самых популярных вузов – РАНХиГС, КФУ, УрФУ, МГУ, СПбГУ.

Напомним, подать заявление на поступление через «Госуслуги» можно в 1022 вуза страны. Поступающим на бесплатное обучение нужно успеть подать заявление до 25 июля, а на платное — не позднее 20 августа.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что дети из новых регионов России смогут поступить в вузы Северной столицы по внутренним испытаниям.