На Международном военно-морском салоне в Кронштадте рассказали об успешных стендовых испытаниях реакторных установок «Посейдонов».

Президент России Владимир Путин впервые объявил о разработке «Посейдона» в послании Федеральному собранию в 2018 году. Он отметил, что эти беспилотники могут быть оснащены как обычными, так и ядерными боеприпасами для поражения широкого спектра целей – включая авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Источник подтвердил РИА Новости, что реакторные установки «Посейдонов» готовы к работе. Носителями подводных беспилотников станут экспериментальная атомная подводная лодка «Белгород» – как ранее рассказывал телеканал «Санкт-Петербург», именно на ней собираются провести испытания – и штатная АПЛ «Хабаровск», строящаяся на заводе «Севмаш» в Северодвинске.

Напомним, в торжественной церемонии открытия Международного военно-морского салона принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он подчеркнул, что сегодня наш научный производственный потенциал даёт все возможности решать исключительные задачи, данные президентом России Владимиром Путиным.

Президент подчеркнул, что «Посейдоны» не являются оружием агрессии, а служат для защиты национальных интересов.