Уже этим летом экипаж атомной субмарины «Белгород» испытает подводный беспилотник «Посейдон».

Об этом сообщил РИА Новости источник в военно-промышленном комплексе на полях Международного военно-морского салона в Кронштадте. Экспериментальная атомная подводная лодка «Белгород» будет выполнять роль носителя морских беспилотников «Посейдон» и встанет на вооружение флота России в 2023 году. Такое заявление сделал главком ВМФ России адмирал Николай Евменов.

По словам источника, испытания коснутся работы ядерной энергетической установки «Посейдона». Это является ключевой функцией аппарата, который является беспилотной подводной торпедой.

Основной задачей «Посейдона» станет доставка ядерного боеприпаса к берегам вероятного противника. Такой заряд нанесет серьезный ущерб береговой территории, нарушив экономику и вызвав не только радиоактивные загрязнения, но и экологическую катастрофу.

Напомним, в торжественной церемонии открытия Международного военно-морского салона принял участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. Он отметил, что сегодня наш научный производственный потенциал даёт все возможности решать исключительные задачи, данные президентом России Владимиром Путиным.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, какая судьба постигла «Титан» по версии береговой охраны США.