В Кронштадте открыли масштабную кузницу под открытым небом. Полсотни мастеров собрались на международный арт-фестиваль. Задача — сообща выковать котел, в котором приготовят петровскую уху.

Организаторы обещают и кузнечную свадьбу, и семиборье, но главное — социальные проекты участников фестиваля.

Оглушительно звонко и нестерпимо жарко. Работа кузнеца под палящим солнцем, кажется настоящей пыткой. Александр Евсеев пять дней в неделю работает в офисе. В выходные меняет компьютерную клавиатуру на меха и молот. А вот Алексей Никифоров из Вологды вспоминает: первое время, чем жарче разгорался его горн, тем сильнее накалялись отношения дома.

«Дом забросил, стройку, ничего не делал дома, а сейчас начал совмещать. Конечно, дома успеваю мало что, но жена успокоилась. Знает, где я, знает, что со мной», — рассказал кузнец из Вологды Алексей Никифоров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Под методичными ударами размякший металлический прут вытягивается, становится плоским. Кузнечное дело — отдельная философия. Тяга к древнему ремеслу разгореться может уже от первого удара.

«Здесь вокруг тебя сейчас никого нет, ты один, ты кузнец, ты сможешь. Это может перейти из одного поколения в другое, перешагнуть через третье поколение, и оно когда-то, где-то вылезет», — отмечает кузнец из Татарстана Сергей Чекменев.

Пока кузнецов омывают волны раскаленного над горном воздуха, они лихо завязывают арматуру в узлы или невозмутимо куют изящные розы.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

За спиной у Ольги аппетитно шкварчат угли, но это не пропавший обед. Женщина — профессиональный скульптор по металлу. В кузнице нашла свое призвание, друзей, мужа и уважение признанных мастеров.

«Сначала подозрительно смотрели, даже можно сказать враждебно, но как вливаешься в какую-то среду, и люди видят, что ты не просто покрасоваться пришел, а реально работаешь, пашешь, конечно отношение меняется — это мои братики все, я их очень люблю и знаю», — поделилась кузнец из Перми Ольга Стенно.

Кузнечный фестиваль, говорят организаторы — это не только смотр лучших в профессии. На свои крепкие плечи металлурги взяли важные социальные функции.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Будет реализован проект онкоцентру, для детишек реабилитационного центра «Дерево жизни» будут собираться детальки. Здесь же делается для донецкого парка кованных скульптур скульптура «Хрупкий мир», — рассказал президент гильдии кузнецов России Василий Кондуров.

Кульминация праздника намечена на воскресенье. В этот день в Кронштадте соберутся около сотни кузнецов. Посетителей будут угощать ухой из котла, который вместе с маяком в парке «Патриот» куют в эти дни.