Следственный комитет России заочно предъявил обвинение журналисту Роману Попкову* (физлицо, внесен в список террористов и экстремистов в России). Он обвиняется в подготовке теракта в петербургском кафе.

По версии следствия, Попков переписывался с Дарьей Треповой* (физлицо, внесена в список террористов и экстремистов в России) и давал ей указания насчет теракта. 

Ранее по уголовному делу в розыск также был объявлен гражданин Украины Юрий Денисов, напомнили в ведомстве. 

Теракт в кафе  

Трагедия произошла 2 апреля в кафе, где проходила творческая встреча военкора Владлена Татарского. По данным следствия, Трепова* по заданию лиц, действовавших с Украины, принесла в кафе в центре Петербурга статуэтку, начиненную взрывчаткой, а затем передала ее военкору. В результате взрыва он погиб, больше 40 человек пострадали. Мощность взрывного устройства достигла 200 граммов в тротиловом эквиваленте.

Бомбу Дарье Треповой* передал украинец Юрий Денисов. Он воспользовался услугами сервиса доставки. В ФСБ сообщили, что мужчина прибыл в Москву из Киева через Латвию. Чтобы собрать данные о жизни военкора Татарского, Денисов купил автомобиль, а 3 апреля улетел из России в Турцию через Армению.

На днях МВД России объявило в розыск журналиста*.