В городском суде стартовал процесс по делу Владимира Кулибабы. В прошлом он – президент Федерации вольной борьбы Санкт-Петербурга и помощник председателя Олимпийского комитета России.

Теперь обвиняется в руководстве бандой, созданной криминальным авторитетом Константином Яковлевым, более известным как Костя Могила. А также в организации заказного убийства тридцатилетней давности, жертвами которого стали два человека. Один – Игорь Савин по кличке Кувалда. Он был одним из ближайших подручных Кости Могилы. Второй – его охранник Кирилл Угольников. Впрочем, официальная биография Владимира Кулибабы безупречна. Спортивная деятельность, благотворительность, бизнес. Все это вплоть до задержания в конце 2021 года, о чем он сегодня и сообщил суду.

– Частной предпринимательской деятельностью занимался. И возглавлял ряд общественных организаций, фондов, профсоюзов спортсменов.

С бизнесом до задержания были связаны и двое других фигурантов дела – Анатолий Мотыль и Владимир Карпинский. Последний, как и Кулибаба, под стражей уже полтора года. По версии следствия, Карпинский был одним из киллеров. Анатолий Мотыль, который сейчас находится под подпиской о невыезде, якобы привез двух исполнителей к месту убийства. Это преступление, как полагает следствие, было далеко не единственным на счету группировки. По оперативным данным, речь идет как минимум о сорока убийствах. Двадцать шесть из них сыщики называют раскрытыми.

«Некоторые заказы шли от Могилы, Могила говорил, что вот этого и этого человека надо снять с пробега, но большую часть заказов напрямую брал Кулибаба. Костя Могила – администратор, а Кулибаба был таким силовиком-организатором», – объяснил сотрудник Отдела по раскрытию заказных убийств Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Санкт-Петербургу Михаил.

Изучать все перипетии дела о расправе на улице Фрунзе и пока только его, будут после того, как сформируют коллегию присяжных. А перед этим пройдут предварительные слушания, как сегодня определил суд. А еще решил вопрос о мере пресечения. Адвокаты просили изменить ее на домашний арест. За Кулибабу, которого следствие называет правой рукой Кости Могилы, еще залог предлагали. До миллиона рублей. Но суд оставил его в «Крестах». На ближайшие шесть месяцев.