16 июня в Мариинском-2 пройдет концертное исполнение оперы Беллини «Пуритане» – редкой жемчужины в современном оперном театре и новинки в репертуаре Мариинского. Сочинение, которое часто называют истинным шедевром бельканто, представит блистательный состав артистов – Альбина Шагимуратова, Магеррам Гусейнов, Александр Михайлов и Алексей Марков.

В основу либретто Карло Пеполи легла пьеса «Круглоголовые и рыцари» Франсуа Ансело и Жозефа Ксавье Бонифаса (известного под именем Сентин). Это история о непростом выборе между любовью и долгом чести, о последовавших за ним смертельной опасности, безумии и милосердии.

Премьера состоялась в январе 1835 года в Итальянской опере в Париже. Винченцо Беллини писал оперу «Пуритане» специально для четырех певцов: сопрано Джулии Гризи, тенора Джованни Рубини, баритона Антонио Тамбурини и баса Луиджи Лаблаша. Грандиозным успехом своего одиннадцатого произведения в полной мере композитор насладиться не успел. Его внезапный уход из жизни в сентябре 1835 года стал настоящей трагедией для ценителей оперы. В тоже время триумф солистов, на которых Беллини делал ставку, оказался настолько велик, что даже после ухода автора знаменитый «пуританский квартет» еще несколько лет гастролировал по главным оперным столицам.

Благодаря успеху первых исполнителей словосочетание «пуританский квартет» стало практически нарицательным. «Пуритане» по праву считаются одной из самых сложных для исполнения опер за всю историю жанра – каждая ария в составе сочинения уникальна и по своему трудна.