Музыка великих русских композиторов прозвучит у Великой Китайской стены. Об этом в своем Telegram-канале рассказала глава Минкультуры РФ Ольга Любимова.

По ее словам, с концертами возле главной достопримечательности КНР выступит Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением маэстро Валерия Гергиева.

«Коллектив исполнит сочинения русских классиков для гостей и жителей Китая 2 и 3 июня», – написала Любимова.

Во время первого концерта прозвучат: увертюра из «Руслана и Людмилы» Глинки, марш из «Любви к трем апельсинам» Прокофьева, «Испанское каприччио» Римского-Корсакова, фрагменты из балетов «Щелкунчик» Чайковского и «Жар-птица» Стравинского.

В программе, которая состоится 3 июня, – сюита из оперы «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова, увертюра к опере «Вильгельм Телль» Россини, сюита из балета «Щелкунчик» Чайковского, увертюра «Римский карнавал» Берлиоза.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что уже в это воскресенье, 4 июня, стартует проект «Музыка Летнего сада». Бесплатные концерты в Летнем саду – это давняя традиция, которая полюбилась петербуржцам и гостям города. Оркестры будут выступать для слушателей в июне, июле и августе. Репертуар программы состоит из самых популярных произведений зарубежных и отечественных композиций.