На даче Месмахера в Парголово начались противоаварийные работы. Об этом 2 июня сообщает пресс-служба комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Разрешение на производство работ комитет выдал в мае.

В здании сделают временную крышу, часть кровли отремонтируют, вход в здание закроют, чтобы туда не могли войти посторонние. Также будут установлены временные конструкции для усиления аварийных участков, восстановят систему водостока.

В КГИОП отметили, что новый владелец здания вступил в право собственности в декабре 2020 года. Первоочередные противоаварийные работы он должен был выполнить до конца июля прошлого года, но не выполнил. В марте этого года суд удовлетворил иск КГИОП к собственнику и обязал того в течение года законсервировать здание, выполнив, в частности, противоаварийные работы.

В крыше здания сейчас есть дыры, из-за протечек повреждены потолки, украшенные розетками.

Здание в стиле модерн было построено в начале прошлого века по проекту архитектора Максимилиана Месмахера. Это единственная деревянная постройка Месмахера, сохранившаяся почти без изменений. Дача находится на территории Шуваловского парка и, по оценке архитекторов, прекрасно вписывается в ландшафт зелёной зоны. Фасад украшают резные фронтоны и эркеры.