Бионическая рука, фабрика 3Д-моделей, летающий погрузчик и робот-дворецкий. Смелые изобретения школьников представила Академия цифровых технологий на ежегодном фестивале «АЦТ-фест 2023».

В течение года подростки осваивали навыки в инженерных и творческих направлениях – результатом этих занятий стали собственные проекты.

Валерия Александрова 4 года постигает премудрости робототехники в Академии Цифровых Технологий. Именно она в качестве нейрофизиолога обучила эту бионическую руку мелкой моторике.

«С этой рукой я работаю, как нейрофизиолог и сборщик-схемотехник. То есть, я эту руку собираю по частям, и занимаюсь ее оживлением, чтобы сигналы, которые поступают с мышц, – сокращение и расслабление мышц руки, – обрабатывались в коде, и посылались на сервоприводы», – отметила учащаяся Академии Цифровых Технологий Валерия Александрова.

Руке еще предстоит обучиться обратной связи под руководством своего нейрофизиолога Валерии, и это – вопрос ближайшего будущего.

«По нейротехнологиям много можно представить различных проектов, и ребята это делают. Кто-то занимается в перспективой на будущее, и у нас есть партнеры – такие, как ИТМО. Студенты приходят и занимаются с нашими ребятами, а ребята погружаются у нас в полустуденческую жизнь», – подчеркнула педагог Академии Цифровых Технологий Татьяна Кололева.

Почти 20 своих проектов представили школьники: среди них – робот-дворецкий в черной бабочке, погрузчики, система управления светофором и эксплуатация беспилотных авиационных систем.

«Ребята занимаются у нас полным циклом: они с нуля их собирают, настраивают, и – очень интересная часть – они программируют автономные полеты, связанные с коптером», – рассказал педагог дополнительного образования в Академии Цифровых Технологий Филипп Баталин.

Азы инженерных и рабочих профессий в сфере IT, биотехнологий, робототехники и технологий цифрового производства осваивают молодые изобретатели в возрасте от 6 до 18 лет. Во время обучения у них уже есть обзор перспективы.

«Безусловно, мы следим, куда поступают наши выпускники: они поступают во все ведущие вузы Санкт-Петербурга и Москвы. Также у нас в учреждении очень много заключено соглашений с промышленными предприятиями Петербурга», – рассказывает заместитель директора по учебно воспитательной работе Академии Цифровых Технологий Анастасия Прохорова.

Ну а посетители фестиваля оказываются перед богатым выбором в интерактивных зонах, к созданию которых руку приложили ученики Академии. Можно полететь на виртуальном самолете, пострелять из лука, либо самостоятельно испытать робота на полосе препятствий.