В Национальном медицинском исследовательском центре имени Алмазова начнут активно внедрять технологии искусственного интеллекта. Техническую и финансовую составляющую берут на себя представители Сбера, который активно вкладывается в развитие цифровой среды. Об этом стало известно сегодня в ходе заседания попечительского совета клиники. Его провела в Петербурге председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Стратегическое партнёрство закреплено подписями под соответствующим документом.

Выбор современных путей лечения и постановка диагнозов с точностью больше 90%. На помощь медикам в центр Алмазова приходит искусственный интеллект.

«Это абсолютно меняет качество работы врача, освобождает его от рутины — это главная цель повышение качества эффективности оказания медицинской помощи нашим гражданам», — объяснила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Нейросеть может работать не только на основе конкретных анализов. Пациенту достаточно перечислить симптомы, и компьютер предложит врачу три самых вероятных болезни.

«Если врач что-то упустит — он не упустит ничего, час поговорили, он делает самари, он может на полутора страничках делать сам то, о чём говорили, что имеет отношение к медицине, к заболеванию и так далее», — рассказал председатель правления компании «СберБанк» Герман Греф.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Центр имени Алмазова, подчеркнула Валентина Матвиенко, — один из флагманов инновационной медицины в России. Площадка, на которой проходят обкатку технологии будущего, повышает квалификацию врачей разных регионов страны.

«Как только алмазовский центр стал у нас НМИЦем по кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии, сразу четыре федеральных округа получили мощнейшую поддержку, новую логистику движения пациентов, полный анализ лекарственного обеспечения, предложения по созданию инфраструктуры», — отметила заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Семёнова.

Открытие центра искусственного интеллекта состоялось в рамках заседания попечительского совета клиники, которая уже в течении ближайших лет обрастёт сразу четырьмя новыми комплексами. Среди них — нейрохирургический, научно-образовательный и центр лабораторной диагностики.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Сейчас формируется инновационный хаб и медицинский радиологический центр, где будет оказываться высокотехнологичная помощь пациентам с онкологией. Огромную популярность приобрёл формат «Точка Кипения», всего за год работы эта площадка объединила более 10 тысяч человек — студентов, учёных, врачей», — подчеркнула председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Центр имени Алмазова стал большой образовательной площадкой. Именно здесь впервые был проведён эксперимент по обучению по программе специалитета, которая после распространилась по всем крупным медицинским комплексам страны.

«Где-то у нас в день, мы посчитали, Валентина Ивановна, 100 операций выполняется в центре, количество обучающихся увеличилось — с 1700 до семи тысяч, сегодня это 315 программ, которые есть в центре», — сообщил генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова» Минздрава России Евгений Шляхто.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сегодня на площадках клиники имени Алмазова проводится до 100 сложных операций в день. В ближайшее время, по словам его генерального директора, он должен стать международным лечебным и образовательным центром.