Обычная аудио-экскурсия перерастает в настоящее приключение – в Музее истории религии представили проект под названием «Кто раскачивает деревья».

Обычная аудио-экскурсия перерастает в настоящее приключение – в Музее истории религии представили проект под названием «Кто раскачивает деревья».

Правдивая, но волшебная сказка о древних таинственных цивилизациях и их верованиях начинается с зала Архаики. Именно в нем, как герои популярной серии фильмов «Индиана Джонс», участники проекта окунаются в мир загадочных приключений.

Маршрут затрагивает практически все основные экспозиции и залы музея. От архаичных, традиционных верований и древних цивилизаций до мировых религий современности. Заглянуть в буддийский рай или рассмотреть священный Коран размером с ноготок смогут и ребенок, и взрослый.

«Список, кто может прийти со своим ребенком – он шире, чем мама или папа. Это могут быть бабушки или дедушки, тети или дяди. Возрастные ограничения у нас, конечно, есть – мы приглашаем детей от девяти до двенадцати лет, но в целом эта граница может быть не вниз, но вверх она может подниматься бесконечно», – отметила руководитель проекта Наташа Кондратюк.

Знатоки конфессий во время путешествия предлагают детям ответы на сложные философские вопросы, на понятном им языке. Так, например, юные посетители узнают куда уходит время, почему люди не живут вечно и бреет ли Бог бороду.

«В основании вопрос – «зачем, если все закончится». Мы создаем все возможные условия для того, чтобы через взаимодействие ребенок и взрослый почувствовали близость. И вот эта близость – она во многом и есть ответ на те самые сложные вопросы», – рассказала худрук проекта Женя Львова.

В создании проекта была задействована целая команда профессионалов. Для теплой и доверительной атмосферы работу над спектаклем курировал приглашенный психолог.

Кроме того, для записи аудио-постановки потребовались усилия не только актеров и режиссеров, но и музыкантов-импровизаторов, играющих на экзотических духовых инструментах. Совершенная музыка природы стала лучшим дополнением необычного оркестра.

Для реалистичности и полноты ощущений музыкальные экспедиции отправлялись в самые необыкновенные места. Так, например для записи раздела древних цивилизаций отлично подошли Карельские подземные пещеры в зимнее время.

«Ты чувствуешь просто кожей, ушами, внутренними органами. Вибрационными ощущениями испытываешь эти религиозные чувства, которые словами объяснить ни на какой экскурсии невозможно», – поделилась Женя Львова.

До начала проекта, авторы идеи в течение года изучали тему, собирали вопросы детей. В основе исследований – издание Корнея Чуковского «От двух до пяти» и сборник высказываний Михаила Дымова «Дети пишут богу».

После этапа тестирования в музее истории религий не сомневаются – в скором времени сложные философские вопросы о жизни, религии и вере станут доступны детям куда лучше, чем взрослым.