Тренировку футболистов «Зенита» увидели не только журналисты. Двери клубной базы петербуржцев открылись и для участников социального проекта «Норма жизни». Экскурсию для них организовали футбольный клуб «Зенит» и компания «Газпром-переработка».

Этой поездки дети ждали с нетерпением. Увидеть своими глазами как чемпионы готовятся к победам – нечто особенное для каждого болельщика. На «Газпром Арене» они уже побывали – и вот им выпала еще одна возможность пообщаться с футболистами.

«Проект «Норма жизни» – цикл встреч с футбольным клубом «Зенит». И, конечно, для ребят, для нас важно, чтобы сформировалось какое-то понимание, зачем мы здесь бываем. Для них отдельное событие в жизни. Первый раз мы пробывали на стадионе. Второй раз – к нам приезжал Саша Ерохин. Мы с ним расписывали бутсы. И в третий раз мы наконец-то приехали в святая святых – на базу «Зенита», – рассказала специалист по внешним связям благотворительной организации «Перспектива» Рада Якушкина.

«Проект «Норма жизни» – логическое продолжение уже существующего проекта «Равные». Мы в компании «Газпром-переработка» долгое время работаем над созданием социальной истории, куда мы привлекаем людей с ментальными и физическими нарушениями. Мы пытаемся их вовлечь в нормальную, в спортивную, активную жизнь», – добавила волонтер компании.

По завершению тренировки участники проекта получили возможность пообщаться с игроками и получить автографы. Маркеры гости приготовили заранее.

«Я думаю, эти встречи очень полезны как для них, так и для нас. Мы чем можем – поможем всегда, всегда будем рады, что они приходят на тренировки, на игры и поддерживают нас», – поделился нападающий клуба Иван Сергеев.

«Я думаю, побольше бы таких моментов не только под конец сезона, а вообще в течение сезона – у нас они регулярно проходят. Надеюсь, дальше все будет продолжаться, детки будут рады и счастливы, мы им будем помогать чем можем», – добавил полузащитник Алексей Сутормин.

Проект «Норма жизни» – масштабная программа комплексной поддержки «особенных людей» с ограниченными возможностями здоровья. Сегодняшняя экскурсия – далеко не последняя, «Зенит» и «Газпром-переработка» будут проводить их регулярно.