В этом году 1 июня Петербургскому детскому хоспису исполняется 20 лет. Подробности о жизни учреждения и его подопечных расскажут в документальном фильме.

Петербургский детский хоспис стал первым в России и за эти годы прошел путь от небольшого благотворительного фонда до учреждения, которое оказывает комплексную паллиативную и социальную помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями.

Сегодня на попечении хосписа более 300 пациентов – часть из них живет в стационарах, остальных опекает выездная служба. Как рассказал основатель детского хосписа – протоиререй Александр Ткаченко – за 20 лет своей деятельности учреждение накопило уникальный опыт, который перенимают регионы.

Но главное достижение – это появление в октябре прошлого года Молодежного хосписа для тех, кто перешагнул порог совершеннолетия, но еще не готов к взаимодействию с системой для взрослых.

«Они жили миром впечатлений текущего момента, и мы старались дать им много впечатлений, сделать их жизнь сказкой. Поэтому столкновение со взрослой жизнью для многих из них становится шоком. Мы создали образцовую модель, и мы рады, что идея таких стационаров и набора сервисных услуг для молодых взрослых становится примером для других регионов», – подчеркнул Александр Ткаченко.

Как живут пациенты в хосписе и почему стереотип о том, что это – дом, где умирают абсолютно неверный, а также о том, какие мечты там исполняются раскрывается в документальном фильме «Детский хоспис. 20 лет обнимая жизнь». Премьера состоится на телеканале «Санкт-Петербург» в 14:15.