Музыка, которая звучит через века: 17 июня в Шереметевском дворце – Музее музыки – для петербуржцев и гостей города начнет работать уникальная интерактивная выставка тюркских музыкальных инструментов. Инструменты можно будет не только увидеть, но и поиграть на них.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» организаторами

В основе экспозиции лежит около полусотни экспонатов, привезенных из города Альметьевска Республики Татарстан. Там находится выставка музыкальных инструментов народов, общее количество экспонатов которой превышает 700 единиц. «Изюминкой» выставки является самое большое в России собрание группы общетюркских инструментов.

Историческая значимость коллекции заключается в том, что на протяжении десятилетий собирались не только экспонаты, но и скрупулезно изучался сопутствующий им музыкально-поэтический репертуар, характерный для периода позднего средневековья. Некоторые инструменты полностью исчезли из музыкального быта народов Поволжья, но были воссозданы благодаря этнографическим исследованиям.

Фото предоставлено телеканалу «Санкт-Петербург» организаторами

Гости выставки в Петербурге смогут увидеть томбак, кыл кубыз и шаманский бубен, услышать, как звучит реконструированная средневековая думбра, копия флейты, вырезанной из кости косули более 9 тысячелетий назад и многие другие.

На выставке профессиональные экскурсоводы будут ориентировать гостей в интерактивном пространстве экспозиции, помогут освоить базовые навыки игры на представленных музыкальных инструментах. Также каждые выходные можно будет посетить образовательную программу и мастер-классы для детей.

Выставка продлится до 9 июля.