В министерстве здравоохранения напомнили, что риск для здоровья при курении вейпов сопоставим с риском при курении традиционных сигарет.

Часто подростки выбирают вейпы, потому что их привлекают ароматизаторы. Также они подсознательно думают, что они не так вредны, особенно, если речь идет об ароматах конфет или фруктов.

На самом же деле ароматизаторы несут дополнительное токсическое воздействие. Педиатр НМИЦ здоровья детей Минздрава России Марина Галицкая рассказала, что изначально электронные сигареты позиционировались как менее вредная система доставки никотина — путем нагревания, а не горения.

«Но это положение не оправдалось на практике. Исследования показывают, что риск для здоровья при курении вейпов сопоставим с риском при курении традиционных сигарет», – отметила эксперт. Она сообщила, что уровень котинина в крови при использовании электронных сигарет такой же высокий, как и при курении обычных, а в некоторых исследованиях даже выше. Об этом пишет пресс-служба Минздрава России.

Ранее петербуржцам объяснили, как отказ от курения влияет на организм. Улучшение должны наблюдаться уже в течение первых месяцев. Практически сразу человек заметит, что уходят одышка, кашель, неприятные ощущения в горле, ярче воспринимаются вкусы и запахи. Больше плюсов в долгосрочной перспективе.