Город Шебекино Белгородской области 1 июня оказался под массированным обстрелом со стороны Украины. Местные власти приняли решение об эвакуации населения из Шебекино и окрестных сёл. Об этом сегодня сообщил глава региона Вячеслав Гладков.

Ранним утром в результате обстрела пострадали восемь жителей Шебекинского городского округа, позже Гладков сообщил о двоих пострадавших учителях школы села Новопетровка Валуйского городского округа — мужчину и женщину доставили в больницу с осколочными ранениями. Осколками снарядов выбило стёкла в зданиях школы, медпункта и нескольких домовладениях.

По мере постепенного заполнения самого крупного городского пункта временного размещения жителей Шебекино постепенно отправляют в свободные ПВР, где их регистрируют и обеспечивают всем необходимым. Тем шебекинцам, которые разместились у родственников и знакомых, регистрироваться в ПВР сегодня не нужно — это можно будет сделать в течение суток. Об этом Гладков сообщил во второй половине дня.

В половине третьего губернатор региона рассказал об обстреле Новой Таволжанки. Пострадал один человек — у него осколочное ранение.

Вячеслав Гладков подчеркнул, что силы противника на территорию области не заходили. Он также прокомментировал сообщения о том, что в результате обстрела автобуса один человек погиб и вое пострадали. Губернатор сообщил, что эта информация недостоверна — автобус был пустой.

Фотографии и видеозаписи очевидцев происходящего в Белгородской области публикует местный телеграм-канал «Блэтгород». Среди множества роликов там есть видео с шебекинской пятиэтажкой, крыша которой загорелась, вероятно, в результате атаки.