Петербургский тракторный завод и Bosch Rexroth подали друг на друга встречные иски с требованиями выплат.

Подавшая иск дочерняя компания Bosch – производитель гидравлического оборудования для строительной и сельскохозяйственной техники. Изначально ее представители потребовали более 4 миллионов евро – более 3,7 миллиона в виде задолженности по оплате продукции и свыше 300 тысяч в качестве неустойки за просрочку платежа.

В свою очередь Петербургский тракторный завод, входящий в холдинг «Кировский завод», потребовал от Bosch Rexroth компенсировать более 342 миллионов рублей убытков – разницы между установленной ценой в договоре и то, сколько пришлось заплатить третьим лицам, чтобы закупить неполученные товары.

Кроме того, представитель Петербургского тракторного завода указали, что размер неустойки, которую требует оппонент, был рассчитан без учета моратория, установленного правительством России в марте прошлого года.

Как передает АБН, первый суд уже прошел в марте, однако на нем к конкретному решению не пришли. С одной стороны Bosch Rexroth повысил сумму требуемой неустойки до 670 тысяч евро, а с другой – Петербургский тракторный завод предоставил дополнительные документы и расчет, на которым основаны его требования к оппоненту. Новая встреча в суде состоится 10 июля.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о планах увеличить долю отечественных самолетов в сегменте авиаперевозок в России.