Отдать свой голос могут петербуржцы старше 14 лет, при этом, только за один объект: всего же в списке их 18. Территории выбраны районными администрациями с учетом приоритетов развития и пожеланий жителей.

Уже отдан 100-тысячный голос – жительницу Московского района Екатерину накануне поздравили на скейт-площадке под мостом Бетанкура. Проекты-победители будут благоустроены до 2030 года.

Так, новую зону отдыха начали создавать на Леонтьевском мысе в 2021 году: сейчас идет реализация второго этапа. Специалисты укладывают плитку, устанавливают скамейки и фонари, высаживают деревья и кустарники.

В 2023-ем горожане могут проголосовать за благоустройство еще одного, третьего, участка. Раньше здесь располагалась несанкционированная парковка. Пока это пространство освободили от автомобилей, огородив его бетонными блоками.

«Параллельно ведется разработка проекта. Так как у нас есть уже есть концепция этого пешеходного пространства, которое, мы планируем, станет одной из точек притяжения района, и, если жители проголосуют и поддержат, то мы в максимально короткие сроки выполним благоустройство данной территории», – отметил заместитель главы администрации Петроградского района Санкт-Петербурга Александр Петухов.

Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» появилась, можно сказать, зеленая «визитная карточка» Петроградского района – общественное пространство на набережной реки Карповки. В конце прошлого года здесь завершили уже четвертый этап.

«На самом деле, не так много мест, где можно отдохнуть и взрослым, и детям. Обычно оборудуют детские площадки, а взрослым места нет. Данное пространство спланировано так, что интересно всем. Это очень популярное пространство среди местных жителей!», – порадовался житель Петроградского района Андрей Сальников.

Еще одна точка на карте – набережная реки Охты. Работы начались в 2020 году, уже благоустроены Малый и Большой Ильинские сады, а также – парк «Охта-Оккервиль». Сейчас на голосование выставлен участок рядом с шоссе Революции.

«Мы предложили, чтобы здесь был участок, в основном, для молодых людей, потому что здесь есть определенная отделенность от жилого квартала. Но, безусловно, должна быть продолжена та концепция, которую мы представляли – это и променадная зона, и тихий отдых. Здесь очень интересное место, потому что река Охта делает поворот, и я уверен, что многие найдут здесь свою Охту», – подчеркнул глава администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга Евгений Разумишкин.

В администрации города на Неве подчеркивают: голосование необходимо еще и для того, чтобы рассказать жителям о новых местах. Именно так об инклюзивной площадке в Бестужевском саду узнала Валентина. Тренажеры сюда подбирали совместно с врачами центра реабилитации инвалидов имени Альбрехта

«Я – человек, который ходит на протезе, у меня нет стопы, и я люблю заниматься фитнесом дома, но, я подумаю прийти сюда в хорошую погоду, здесь много интересных агрегатов, хочется все попробовать, узнать», – рассказала житель Красногвардейского района Валентина Шашина.

На онлайн-голосование выставлены объекты во всех 18 районах. Отдать голос и поучаствовать в благоустройстве города петербуржцы могут на портале Госуслуг до конца мая.