Третий сезон Олимпиады «Лица Сферума» приурочили к Году педагога и наставника.

Олимпиада стартовала накануне. Участникам предстоит показать, как эффективно пользоваться цифровыми сервисами в образовательной сфере – в том числе на примере учебного профиля «Сферум» во «ВКонтакте».

Кроме того, соревнование станет поводом подвести итоги учебного года и предложить свои варианты, как можно весело и с пользой провести лето с цифровыми инструментами для образования от VK.

Команды педагогов и школьников до 30 человек могут подать заявки на участие до 15 мая на официальном сайте олимпиады. Впервые участники будут соревноваться в трех направлениях – «Классные руководители и классы», «Учителя-предметники и ученики» и «Творческие команды: наставники и ученики». Соревнующимся предстоит показать, как преподаватели и ученики могут поддерживать общение и учебный процесс с помощью инструментов учебного профиля «Сферум».

«За два года существования олимпиады в ее мероприятиях приняли участие более 2 тысяч команд из 70 регионов РФ. «Лица Сферума» помогают по-новому взглянуть на учебный процесс и найти уникальные способы работы с учебным профилем Сферум, а также повысить интерес учеников к урокам, общению с учителями и друг другом в современных форматах», – подчеркнул генеральный директор компании-разработчика «Сферума» Рубен Акопов.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», победителей определят в конце мая. Пятеро лучших команд получат дипломы, умные колонки с голосовым помощником, настольные игры и и набор брендированных подарков для учебы и отдыха.

Лучшие из лучших по всем трем направлениям также получат ноутбуки и наборы из 30 колонок. А учителей-авторов лучших образовательных находок пригласят поучаствовать в стратегической сессии с представителями «Сферума» и экспертами в Москве. Их работы также включат в в базу лучших педагогических практик сервиса.

Олимпиада проходит в третий раз. Первые соревнования в 2021 году привлекли 200 команд из 25 регионов, а уже в 2022 году было подано более 1,5 тысячи заявок из 51 региона.