Правоохранительные органы в Петербурге впервые возбудили уголовное дело против организаторов экскурсий по крышам. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

О начале проверок телеканал «Санкт-Петербург» рассказал ранее. Штрафы были выписаны в отношении порядка 20 «гидов» за незаконную предпринимательскую деятельность. Однако с самого начала стало ясно, что административной ответственностью для руферов все вряд ли закончится.

Проверка показала, что такие виды экскурсий представляют реальную опасность для жизни и здоровья получателей услуги. Такая деятельность несет за собой уголовную ответственность. Полицейские передали следователям материалы для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

В результате следователи возбудили первое дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург», за безответственные экскурсии перед судом предстанут не только руферы, но и организаторы.