Руферам Северной столицы грозит уголовная ответственность за организацию нелегального бизнеса.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе ГУ МВД России по городу и области, активные проверки начались в течение прошлой недели. Полиция ориентировалась на объявления о прогулках по крышам исторической части города.

Правоохранители оплачивали «экскурсию» и поднимались с «гидами» на крыши. После этого руфер сталкивался с административной ответственностью за предпринимательскую деятельность без регистрации и разрешений.

Стоимость таких незаконных прогулок по крышам колеблется от 500 до 1 000 рублей. Оплату просят перевести на карту через онлайн-банк, чтобы скрыть следы своей деятельности. Популярностью у руферов пользуются крыши Невского и Лиговского проспектов, а также улиц Рубинштейна и Пушкинской.

За неделю проверок к административной ответственности привлекли 20 «гидов». Однако на этом их проблемы с законом не закончились, ведь их «экскурсии» сопряжены с реальным риском для жизни.

Так как деятельность руферов попадает под статью уголовного кодекса об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, материалы проверки передали следователям для решения о возбуждении уголовного дела.

Проверки продолжаются. Полиция намерена выявить всех организаторов и «гидов» нелегальных экскурсий по крышам Северной столицы.