По словам пресс-секретаря президента РФ, «Киев исполняет то, что ему говорят делать».

Дмитрий Песков рассказал, что Украина не могла принять решения об атаке на резиденцию Владимира Путина без участия Вашингтона. Слова пресс-секретаря передает ТАСС. Кроме того, Песков пояснил, что данные о причастности Киева к воздушному нападению получены от спецслужб.

«Такие попытки от этого откреститься и в Киеве, и в Вашингтоне – они, конечно, смехотворны абсолютно. Мы хорошо знаем, что решения о таких действиях и о таких терактах принимаются не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать», – отметил Дмитрий Песков.

Так же, по словам пресс-секретаря президента РФ, в Москве знают, что «зачастую даже сами цели определяет не Киев, а их определяют в Вашингтоне». После этого, подчеркнул Песков, Соединенные Штаты указывают украинским военным объект для атаки и требуют от ВСУ «отработки целей».

Телеканал «Санкт-Петербург» ранее сообщал об атаке двух беспилотников на Кремль. Оба летательных аппарата были выведены из строя при попытке ударить по кремлевской резиденции президента РФ. При этом, Владимира Путина во время атаки в резиденции не было.

В Москве заявили, что Россия расценивает атаку как спланированный теракт и покушение на президента накануне Дня Победы, «оставляя за собой право принять ответные меры там и тогда, где и когда посчитает нужным».

Добавим, что, по сведениям СМИ, упавший на купол Сенатского дворца дрон напоминает PD-1 и PD-2 с дальностью действия до тысячи километров и боевой частью до 3 килограммов.