В Петербурге меняют трубы горячего и холодного водоснабжения по новой инновационной системе. Благодаря такому методу больше не надо рыть траншеи. Своей очереди ждут более 1000 объектов, в том числе и в историческом центре

Рабочие заранее предупредили жителей подъезда, что будет шумно и придётся немного потерпеть, но всё во благо проживающих. Это Фонд капитального ремонта приступил к замене труб холодного и горячего водоснабжения в домах.

«В рамках капитального ремонта 2023 года, фондом капитального ремонта планируется выполнить работы по 1228 объектам по капитальному ремонту инженерных систем в рамках города Санкт-Петербурга. В том числе такие крупные работы – как 260 систем теплоснабжения мы планируем отремонтировать в этом году», – отметил начальник отдела строительного контроля №3 Фонда капитального ремонта Сергей Каштанов.

Шумные работы строители стараются выполнять быстро днем, когда большая часть жильцов на работе. Да и в целом подход к элементарной процедуре замены коммуникаций изменился. До этого, чтобы заменить старую трубу водоотведения, необходимо было прорыть траншею непосредственно от дома до канализационного колодца. Теперь используют только инновационный подход.

Масштабные работы по плановой замене труб ведутся во всех районах Петербурга. Сложностей, признаются строители — много. Где то жильцы не впускают в квартиру, для замены стояка канализации, где-то коммуникации забетонированы. Сложностей строителям и добавляют узкие дворы исторического центра, кран, даже самый компактный, поставить здесь просто невозможно. И рабочим приходится на своих плечах поднимать тяжелый инструмент и связки труб на чердаки домов.

Одно из таких зданий – легендарный дом с башнями на Петроградской стороне, построенный ещё в 1916 году. Лифты здесь отсутствуют, и рабочим приходится ежедневно подниматься пешком до седьмого этажа несколько раз. Работы по замене труб горячего и холодного водоснабжения почти завершены.

Работы по всем адресам планируется завершить уже к июлю, а как только в домах отключат отопление, фонд капитального ремонта приступит и к замене батарей в квартирах.