В Петербурге к 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов подготовили план проведения общегородских мероприятий. В числе организаторов — различные комитеты Северной столицы.

Напомним, с апреля по май в городе проходит Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская Ленточка».

8 мая в 09:30 по адресу Невский проспект, 14 состоится торжественно-траурный митинг и церемония возложения цветов к мемориальной доске «Героизму и мужеству ленинградцев».

Также 8 мая в 11:00 в различных районах города пройдут торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов. Мероприятия состоятся на Пискарёвском мемориальном кладбище, на Серафимовском кладбище, на площади Победы, у Триумфальной Арки Победы, на Смоленском мемориальном кладбище, на Невском мемориальном кладбище «Журавли», на Городском Русском кладбище, на Богословском кладбище, на Ново-Волковском кладбище и на других памятных местах, посвящённых Великой Отечественной войне.

Далее в этот день в 15:00 в БКЗ «Октябрьский» состоится праздничный концерт.

В День Победы, 9 мая, в городе запланировано зажжение факелов на Ростральных колоннах. Это можно будет увидеть с 09:00 до 12:00 и с 19:00 до 23:00.

Парад войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа на Дворцовой площади состоится 9 мая в 10:00, а памятный выстрел из орудия Нарышкина бастиона Петропавловской крепости — в 12:00, рассказали в пресс-службе Смольного.

Праздничный концерт на Дворцовой площади, посвящённый 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, жители Северной столицы смогут увидеть 9 мая в 15:00, а концерт «Непокорённые» по адресу Футбольная аллея, 1 — в 19:00.

А уже в 22:00 в День Победы у стен Петропавловской крепости прогремит праздничный артиллерийский салют.

Кроме того, 9 мая в онлайн-формате будет проходить Всероссийский патриотический проект «Бессмертный полк».