Александр Беглов принял участие в заседании президиума Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. Главная тема – обеспечение высококвалифицированными специалистами предприятий оборонно-промышленного комплекса.

«У каждого поколения есть вызов. У кого-то была коллективизация, у кого-то Великая Отечественная война, у кого-то целина, БАМ. И многое другое. А у нас с вами одна из сложных задач – это образование, воспитание будущего поколения, потому что сегодня разные технологии позволяют манипулировать сознанием наследников. Наша задача – защитить их от манипуляций извне», – сказал губернатор Александр Беглов.

Дефицит специалистов предлагается сократить за счёт целевых программ поступления в вузы. При этом направления могут выдаваться также и студентам старших курсов. На общероссийском уровне реализуются практики, которые впервые применены в Петербурге, перенимается опыт Северной столицы. Прежде всего, совместные программы вузов и предприятий и, конечно, профориентация школьников.

«В развитие поручений президента формируем новые федеральные проекты. В частности, Минобрнауки подготовило федеральный проект «Кадры для беспилотных авиационных систем». Многие из вузов, участвующих в совещании, должны стать активными участниками», – сказал Дмитрий Афанасьев, заместитель министра науки и высшего образования.

Добавим, в состав президиума Совета ректоров входят руководители пятидесяти семи высших учебных заведений северо-запада. На сегодняшнем заседании также присутствовали представители промышленных предприятий и ректоры коммерческих вузов.