Труд врачей Педиатрического университета будет отмечен. Государственные награды и поощрения от Президента России вручат медикам в Смольном. Все они самоотверженно работали, в том числе, во время пандемии коронавируса.

Еще в школе Денис Заславский решил, что станет врачом. После 8 класса ушел в медицинское училище на фельдшерско-акушерское отделение. Потом была служба в армии и поступление в Педиатрический университет, на кафедру дерматовенерологии.

«Для меня дерматология — это как музыка. Потому что когда мы пальпируем кожу, мы чувствуем плюс ткань или минус ткань. И при этой пальпации как игра на фортепиано. Октава ниже, октава выше. Возникает это произведение, симфония полиморфизма высыпаний», – рассказал профессор кафедры дерматовенерологии Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета, доктор медицинских наук Денис Заславский.

Денис Владимирович — автор 300 печатных работ, в их числе первое в России руководство по неонатальной дерматологии, разработанные им методики применяют врачи по всей стране. А студенты ценят профессора за умение просто и образно рассказывать о самых сложных процессах.

Елена Эсауленко уже больше 10 лет возглавляет кафедру инфекционных болезней взрослых и эпидемиологии Педиатрического университета. Вместе с коллегами оказалась на передовой борьбы с коронавирусом. Работали не только в клиниках Санкт-Петербурга, выезжали в Псковскую область, Якутию, на Кавказ. Уверена: главное для врача – внимательность к каждому пациенту и постоянное самообразование.

С самыми тяжелыми случаями во время пандемии пришлось столкнуться Глебу Кондратьеву. Врач-онколог, он помогал детям с коронавирусом, которые перенесли пересадку костного мозга. Каждый ребенок был вызовом для врача и требовал индивидуального сопровождения.

«Почти всем детям мы можем помочь и большинство можем полностью вылечить. Поэтому я бы хотел, чтобы и мы с вами, и если нас кто-то смотрит, чтобы мы думали о детской онкологии как об очень перспективном направлении. И очень тяжелом заболевании, но не заболевании — приговоре», – отметил детский онколог, завуч кафедры детской онкологии и лучевой терапии Глеб Кондратьев.

Благодаря современным лекарствам и методикам более, чем 80 процентов детей с онкологическими заболеваниями удается спасти, рассказывает Глеб Кондратьев. А каждый год в Педиатрическом университете помогают 120 тысячам маленьких пациентов со всей страны. И каждый раз на выписке видя счастливых детей и родителей.