Памятная дата. 31-го мая 1942 года – 81 год назад в осаждённом Ленинграде играли в футбол. «Динамо» и команда «Ленинградского Металлического завода» провели «Матч жизни». Враг узнал – блокадный город не сломлен.

В память о том событии на стадионе «Динамо» установлен памятник. Футболисты устремлены за мячом. На мраморной стеле выбиты имена участников той героической встречи. Сегодня, по доброй традиции, прошел торжественно-траурный митинг. Его участники возложили к подножию монумента живые цветы – красные гвоздики.

«81-я годовщина блокадного матча. Символ стойкости, мужества ленинградцев, которые находились в блокадном городе. Немцы говорили, что город мертв. А мы все время доказывали, что он жив. И этот матч – наглядное тому подтверждение. Я хотел бы еще раз всех поблагодарить за то, что вы сохраняете эту историческую память. Два раза в год мы сюда с вами приезжаем. Спасибо вам огромное. Отдельное спасибо обществу «Динамо», которое сохраняет этот стадион, память об этом матче», – отметил председатель Законодательного собрания Петербурга Александр Бельский.

«После перенесенной тяжелой зимы надо было как-то встряхнуть людей. Показать, что можно жить. Важно было его проведение. Более того, здесь на параллельном поле здесь проводились соревнования по различным видам спорта в этот день. Это был большой спортивный праздник. Частью, которого был и этот знаменитый блокадный матч», – отметил историк спорта Юрий Лукосяк.

Завершились памятные мероприятия на стадионе «Динамо» товарищеским матчем между командами правительств Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Основное время встречи закончилось вничью – 1:1. Ну а итоговую победу, в серии послематчевых пенальти со счётом 5:4, праздновала петербургская сборная.