Введение военного положения по всей России не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Это целиком и полностью прерогатива высшей федеральной власти. Никаких решений на этот счёт не принималось и никаких обсуждений на этот счёт не ведётся», – заявил он, пишет Life.

Слухи о военном положении в России появились после того, как президент России Владимир Путин подписал закон, который позволит проводить выборы на территориях в состоянии военного положения после консультаций с Центральной избирательной комиссией.

До этого правого акта референдумы и выборы на территориях с военным положениям проводить было нельзя. При этом от таких процедур все еще могут отказаться по результатам консультаций между ответственными органами, или же провести выборные мероприятия только на отдельной части региона.

Ранее президент ввел военное положение лишь в четырех новых регионах страны. Речь идет о Донецкой и Луганской народных республиках, а также о Запорожской и Херсонской областях.