«Кровавый» риелтор Никамагомед Каранаев снова предстанет перед судом. За очередную серию убийств.

Каким будет приговор – для него уже не важно, поскольку Каранаев отбывает пожизненный срок. А вот для двух других фигурантов – это вопрос принципиальный. Один из них, Расил Мамедризаев, в январе мог выйти на свободу. Сидел за убийство оппозиционного политика в Махачкале. Второй, Дмитрий Блохин, освободился несколько лет назад. По первому приговору банде Каранаева. Сейчас он опять под арестом, но возвращаться в колонию не стремится.

В уголовном деле – три убийства из-за квартир. По версии следствия, в 2004 году Блохин и Каранаев обманом увезли в Псков 20-летнего владельца двухкомнатной квартиры, там накачали наркотиками и задушили. Жилье продали. Спустя полгода лидер группировки зарубил топором другого петербуржца. Хозяина квартиры на улице Маршала Тухачевского.

«Каранаев его убил, после чего люди, которые там жили, по его указанию вывезли этот труп и сбросили в канализационный люк на территории Калининского района, в районе проспекта маршала Блюхера. Этот труп был реально обнаружен и на данный момент он идентифицирован», – сказал следователь по особо важным делам первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Борис Смирнов.

Третье преступление было совершено в сентябре 2005-го. Жертва – пенсионерка с Замшиной улицы. По версии следствия, с ней расправились Мамедризаев и Блохин. По указанию лидера группировки. Тело сожгли и сбросили останки в канализационный колодец на Лабораторной улице. Отыскать их не удалось, поскольку на этом месте теперь вырос целый квартал. Мотив каждого убийства Никамагомед Каранаев еще после задержания в 2009 году описал одной фразой.

– Целью убийства была квартира, и чтобы она… Ну нет, как говорится, человека – нет проблем.

Сегодня Следственный комитет направил уголовное дело в прокуратуру. Для утверждения обвинительного заключения. Но на этом точка не поставлена. Расследование еще семи убийств, о которых рассказал кровавый риелтор Каранаев, продолжается.