Губернатор Александр Беглов подписал постановление о конкурсном распределений субсидии в размере 4 миллионов рублей между малыми научными предприятиями города.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, одно общество сможет получить не более 400 тысяч рублей. Сама субсидия направлена на то, чтобы возместить затраты на выполнение научных проектов.

Контролем за распределением поддержки традиционно займется комитет по науке и высшей школе. С 2010 года их труд позволил реализовать более 150 проектов на общую сумму в 59 миллионов рублей. Многие из решений до сих пор влияют на экономику.

Принять участие в конкурсе на субсидии смогут малые инновационные предприятия, направленные на научную деятельность, которые были созданы вузами, бюджетными научными учреждениями и академическими институтами Петербурга.

Данная мера поддержки также является частью работы по указу Президента России Владимира Путина «О Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», согласно котором необходимо создавать научным обществам условия для профессиональной деятельности.