В «Легкоатлетическом манеже» на Крестовском острове прошел 22-й Кубок Петра Великого по всестилевому карате. Турнир собрал около тысячи спортсменов из 33 регионов страны. Петербург представили 84 каратиста.

Выступали как юниоры, так и взрослые. Участники соревновались в двух дисциплинах – ката, в которой демонстрируется специальный комплекс упражнений, а также кумите, то есть бой.

Поединки проходили в трех дисциплинах всестилевого карате – с ограниченным контактом, полным контактом с использованием защитной экипировки и без нее. Такой регламент позволяет выступить представителям различных стилей.

Соревнования проходили по олимпийской системе. Один основной раунд, а в случае ничьей – дополнительный. Схватка между взрослыми длилась 3 минуты, у юниоров – 2 минуты.

«Мне нравится сама динамика. В футболе, понятное дело, и динамика, и физическая подготовка должна быть сильная. А тут ты можешь как раз таки выплеснуть все эмоции на соперника, но с уважением», – поделился участник соревнований Филипп Тополян.

«Ребята заряжены на борьбу, борьбу ведут честно, уровень повышается как во всестилевом карате, так и в других видах боевых искусств. Ребята мотивированны, ребята заряжены и, я считаю, что у нас прекрасное будущее», – отметил президент городского филиала Российского союза боевых искусств Михаил Кузьмин.

По итогам Кубка Петра Великого национальная федерация всестилевого карате определит, кто из взрослых спортсменов выступит 13-16 мая на Кубке России, и кто из юниоров будет участвовать в Первенстве страны 11-14 мая. Оба турнира пройдут в Орле.