Турнир, носящий имя легендарного зенитовца Владимира Казаченка, прошел в Северной столице в 13-й раз.

На поле заключительного матча оказались команды «Зенита» и ЦСКА – футболисты до 17 лет. Обладатель Кубка к той минуте уже был известен, однако соперники об этом не думали.

«Мальчишки всегда должны знать, что они борются за то, чтобы быть лучшими всегда. Поэтому для них победа – в каждом матче, в каждом турнире – должна быть цель. Для того, чтобы понимать психологию победителей», – подчеркнул директор ЦСКА Олег Корнаухов.

Не так давно команды завершили чемпионат Юношеской футбольной Лиги. Армейцы – третьи, «Зенит» только на шестом месте. Еще до начала турнира тренеры объявили, что шанс сыграть будет у тех, кто не всегда выходил на поле. ЦСКА одержал волевую победу — 3:1. А «Зенит» подвела реализация голевых моментов.

«Есть над чем работать. Этим будем заниматься в следующем этапе подготовки к ЮФЛ. Необходимо улучшать все фазы игры. Это и построение атаки, и развитие атаки. И реализация», – отметил тренер петербургского клуба.

Армейцы – вторые на петербургском турнире. Далее «Зенит» и команда академии футбольного клуба «Ростов». А победителем стал «Кайрат».

«Неуступчивые ребята. Все нацелены на отбор. Все играют компактно. В дисциплине и самоотдаче очень понравились. Поэтому они и заняли первое место», – отозвался тренер «Ростова» о чемпионах.

Медали бывшим одноклубникам вручил чемпион России, защитник «Зенита» Нуралы Алип.

«Вырос в академии. Добился таких результатов. Сейчас играет в «Зените». Это для нас пример потому, что наша академия развивается в правильном направлении. То, что мы оттуда можем попадать в большие клубы. Хороший опыт получили. И рады тому, что выиграли», – поделился полузащитник «Кайрата» Туре Исмагулов.