Его главное отличие в этом году – уклон на цифровой формат. Это, в том числе, разработка приложений и чат-ботов, так или иначе связанных с инфраструктурой Петербурга.

Жюри отобрали 28 проектов по разным темам: культура, информатизация, спорт, экология и ЖКХ. Следующий этап пройдет в формате стратегических сессий и проектных семинаров. Их главная задача, по словам организаторов, расширить у участников понимание устройства цифрового ландшафта города и дать представление о существующих государственных информационных системах.

«В этой связи мы должны учитывать наличие социального характера, то есть мы не можем реализовывать идеи, имеющие коммерческий характер. И, безусловно, это идеи, бюджет которых укладывается в 15 миллионов и могут быть реализованы в течение срока в один год», – рассказала начальник Отдела по обеспечению открытости бюджета комитета финансов Санкт-Петербурга Наталия Лукьянова.

Добавим, что участники проектов в сфере благоустройства не исключают возможности объединения своих инициатив в единый портал под названием «Природа Санкт-Петербурга». Там соберут данные по всем зеленым насаждениям Северной столицы. Речь не только о деревьях и газонах, но и флоре и фауне берегов рек и каналов, а также протоколы их обследования.