Детские оздоровительные лагеря готовы к приему юных петербуржцев. Сегодня стартует смена – в том числе в лагерях «Солнечный» и «Заря».

Летом для петербургских детей будут работать 373 оздоровительных лагеря – не только в городе и Ленобласти, но и в Республике Крым, Краснодарском крае, Псковской и Новгородской областях, а также в других российских регионах. Только на территории Петербурга откроются 195 лагерей, что на 35 больше, чем в прошлом году.

К новому сезону в местном лагере «Солнечный» капитально отремонтировали спальные корпуса. Заменили системы отопления и вентиляции. В комнатах – новые обои, полы и светильники.

«В спальных помещениях были также приобретены и заменены матрасы, подушки, одеяла новые. В общем, готовились к летней оздоровительной кампании», – рассказал заместитель генерального директора по административно-хозяйственной работе Валентин Грибанов.

Каждый ребенок получит комплект нового постельного белья и полотенец. Кроме того, показали обновленные туалеты с полностью новой сантехникой и смесителями.

Также территорию обработали от клещей и других насекомых. Проверили оборудование на игровых и спортивных площадках.

Продумали и программу отдыха детей. Каждый день будет расписан буквально по минутам.

«Из спорта – йога, пилатес, футбол, секция по футболу, тренер по большому теннису. У нас два корта на территории лагеря, нормы ГТО мы сдаем», – рассказала директор лагеря Татьяна Матвеева.

Для оздоровления – соляная пещера, фито-комната и ванны с гидромассажем. На втором этаже медблока – комфортные палаты, если нужно изолировать заболевшего. Но чаще всего дети обращаются с ушибами.

«Они все время находятся под присмотром. В медицинских пунктах круглосуточно ведется дежурство и круглосуточно есть медицинский работник, который окажет помощь», – подчеркнул начальник медицинской службы Константин Маркин.

Еще один лагерь, который входит в центр «Балтийский берег» – «Заря». В нем в первую смену отдохнут 340 юных петербуржцев, половина из которых – воспитанники спортивных школ и домов детского творчества. Для тех, кто увлекается танцами, приготовили подарок – новую сцену. Чтобы репетиции проходили на свежем воздухе.

Электросковорода, пароконвектоматы, электроплиты – на кухне все новое, закуплено специально к летней оздоровительной кампании. Только тарелок пришлось приобрести больше тысячи. Меню согласовано со всеми службами. Питание пятиразовое, с большим количеством овощей и фруктов.

«Оно строится по тем калориям, которые должен получить ребенок. Убираются те продукты, которые вредны – сахар и соль идут минимально. И это все должно быть приготовлено на пару, без жира, без обжарки», – подчеркнул директор «Зари» Антон Матросов.

К такому правильному питанию дети привыкают уже в первую неделю жизни в лагере. Хорошему аппетиту способствуют и свежий воздух, и активные игры со сверстниками.