27 мая Петербургу исполнилось 320 лет. Город отметил День рождения масштабно. Одним из приятных сюрпризов, подготовленных для горожан к памятной дате, стал сад-трасформер, появившийся на Синем мосту. Переправу украсили 104 липы и много других растений. Преподносить городу подарки к юбилейным датам — традиция, заложенная ещё Александром I, напомнил губернатор Александр Беглов в ходе радиообращения.

Так, к столетию Петербурга в городе открылась Мариинская больница, к двухвековому юбилею построили Нахимовское училище, к трёхсотлетию возродили Константиновский дворец, воссоздали Янтарную комнату, открыли Ладожский вокзал и начали строительство кольцевой магистрали.

К 320-летию города в Петербурге новую подсветку получили домик Петра I, крейсер «Аврора» и ряд других достопримечательностей, досрочно открыли дорожную развязку возле «Лахта Центра» — самый высокий небоскрёб Европы подключили к Приморскому шоссе и улице Савушкина. В городе продолжается строительство дорог М-32 и М-49, которые свяжут части Приморского района, разделённые железной дорогой. Кроме того, в этом году планируется закончить строительство нового участка Шуваловского проспекта от Планерной улицы до Камышовой, а на следующем этапе Шуваловский продлят и в обратную сторону — до Парашютной улицы.