Президент РФ Владимир Путин рассказал, что для нашей страны настало время самоопределения, борьбы за право быть самими собой.

Такое заявление глава государства сделал в видеообращении по поводу открытия академии творческих индустрий в арт-кластере «Таврида».

«Для нас сейчас, по сути, время самоопределения, борьбы за право быть самими собой. Это в полной мере относится и к культуре. Творческой мысли, творческому поиску, безусловно, необходима свобода», – отметил Владимир Путин.

По его мнению, в «Тавриде» сейчас создано именно такое пространство, «позволяющее свободно творить». Президент также рассказал о том, что сейчас все, что связано с Россией, пытаются «отменить» и вычеркнуть из достояния цивилизации.

Российская культура имеет «особый ценностный посыл, говорящий о силе милосердия, взаимоуважения, о важнейших духовных, нравственных основах, который необходимо сохранить», заключил президент России.

Телеканал «Санкт-Петербург» ранее сообщал о том, что российского президента удивила реакция Грузии на отмену визового режима. По словам Владимир Путина, он рассчитывал на благодарность – ведь этим жестом Россия сделала навстречу Грузии определенные шаги, учтя интересы граждан обеих стран – однако вместо благодарности поднялась «непонятная буча».