В министерстве здравоохранения рассказали, как не навредить глазам летом. Информацией об этом поделилась офтальмолог НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Эльвира Сюняева.

Она отметила, что польза качественных солнцезащитных очков в том, что они оберегают зрительные органы от солнечных и ультрафиолетовых излучений. Если же игнорировать ношение очков, то ультрафиолет будет постепенно накапливаться и образовывать больше количество свободных радикалов.

«В итоге происходит разрушение белковых соединений и рибонуклеиновой кислоты, что приводит к снижению остроты зрения и развитию всевозможных патологий», – поделилась Эльвира Сюняева.

В Минздраве отметили, что лучше выбирать солнцезащитные очки из пластики, так как они менее травмоопасны – подойдут даже для детей и для занятий спортом. Качественные полимерные материалы лучше защищают от ультрафиолета. Также они надежные, легкие и не запотевают.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Северной столице останутся в силе особые правила проведения публичных мероприятий в связи с пандемией коронавируса до конца лета. Соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов. Согласно ему, в городе продолжат действовать все сохраняющиеся на сегодняшний день правила для борьбы с заражением коронавирусной инфекцией.